choisissez votre langue / choose your language

Krankenträger Lot VENDU

krank1
krank2
krank3
krank4
krank5
krank6
krank7
krank8
Prix:
Prix : 245,00 €
Description du produit

Lot d'un Krankenträger (brancardier), trouvé ensemble : une sacoche, état proche du neuf, marquage du fabricant, datée 1918 et 'K' et 'L' (links), à l'intérieur étiquette du contenu, marquée en bas 'Krankenträger Linker Tasche'. Ausweis autorisant le port du 'brassard de neutralité pourvu du tampon du Kaiserlichen Komm. u. Militär-Inspekteur etc '., daté du 30 aout 1914. Brassard avec croix rouge tissée, boutons-pression et gros tampon, identique à celui sur l'Ausweis mais plus grand.